Foto de familia de los premiados.

     El alcalde de Barbastro, Antonio Cosculluela; el presidente del Patronato de Deportes, Ramón Román; el presidente de la Comarca del Somontano, Jaime Facerías; el vicepresidente de la Federación Aragonesa de Fútbol, José Luis Galindo; miembros del Patronato de Deportes, fueron los encargados de entregar los trofeos y placas a los deportistas galardonados en las categorías de hazañas deportivas, reconocimientos, técnicos deportivos, equipos, asociaciones y clubs y deportistas.

    La gala comenzó con la actuación del dúo de acordeones formado por Mª José Arilla y Nerea Rodríguez, quienes interpretaron las piezas “Concert for two violins in a minor (1 mov.)”, de Vivaldi, y “Adiós Nonino”, de Astor Piazzolla con arreglos de K. Olczak, y finalizó con la exhibición de los equipos cadete y alevín del Club 2000 de gimnasia rítmica.

    Por su parte, el presidente de la Asociación de la Prensa Deportiva de Huesca, Jaime Ferrer, hizo entrega a Carmen Guardia del premio a los Valores Humanos.

    La lista de premiados es la siguiente:

XVI FIESTA DEL DEPORTE BARBASTRENSE

NOMBRE CATEGORÍA

DEPORTE

1

FRANCISCO JORDÁN ONCINS

HAZAÑAS DEPORTIVAS

TRIATLÓN

2

JAVIER SUBIAS OLIVÁN

HAZAÑAS DEPORTIVAS

MONTAÑISMO

3

EQUIPO GRABACIÓN DOCUMENTALES MONTAÑEROS DE ARAGÓN

RECONOCIMIENTO

MONTAÑISMO

4

ASOCIACIÓN DEPORTIVA FÚTBOL SALA BARBASTRO – 25 AÑOS DE SU FUNDACIÓN

RECONOCIMIENTO

FÚTBOL SALA

5

RAMÓN CAMBRA SANTAMARÍA

RECONOCIMIENTO

FÚTBOL

6

JOSÉ EMILIO MARCÉN FERRAZ

RECONOCIMIENTO

ATLETISMO

 

Mª CARMEN GUARDIA SIERRA

PREMIO A LOS VALORES HUMANOS DE LA APDH

 

7

AGUAS DE BARBASTRO

PATROCINIOS DEPORTIVOS

 

8

AGUSTÍN RUFAS LLOP

TÉCNICOS DEPORTIVOS

MONTAÑISMO

9

CARLOS SAMPIETRO SOLÍS

TÉCNICOS DEPORTIVOS

FRONTENIS

10

ANTONIO PIQUÉ PERUGA

TÉCNICOS DEPORTIVOS

ATLETISMO

11

RAFAEL GARCÍA CEPILLO

TÉCNICOS DEPORTIVOS

FRONTENIS

12

EQUIPO INFANTIL CLUB ATLETISMO BARBASTRO

EQUIPOS

ATLETISMO

13

EQUIPO CADETE CLUB ATLETISMO BARBASTRO

EQUIPOS

ATLETISMO

14

EQUIPO BENJAMÍN CLUB 2000 GIMNASIA RITMICA BARBASTRO

EQUIPOS

GIMNASIA RÍTMICA

15

EQUIPO CADETE-INFANTIL CLUB 2000 GIMNASIA RÍTMICA BARBASTRO

EQUIPOS

GIMNASIA RÍTMICA

16

CAMPEÓN LIGA LOCAL BALONCESTO

EQUIPOS

BALONCESTO

17

CAMPEÓN LIGA LOCAL FÚTBOL SALA

EQUIPOS

FÚTBOL SALA

18

CAMPEÓN LIGA LOCAL FÚTBOL 7

EQUIPOS

FÚTBOL 7

19

EQUIPO SENIOR CLUB BALONCESTO BARBASTRO

EQUIPOS

BALONCESTO

20

EQUIPO ALEVÍN UNIÓN DEPORTIVA BARBASTRO – FÚTBOL BASE

EQUIPOS

FÚTBOL

21

CLUB DEPORTIVO COMARCAL SOMONTANO

ASOCIACIONES Y CLUBS

NATACIÓN

22

CLUB PELOTA BARBASTRO

ASOCIACIONES Y CLUBS

PELOTA

23

MARÍA LLORENS EIZAGUERRI

DEPORTISTA

ATLETISMO

24

AYYOUB DINARI

DEPORTISTA

ATLETISMO

25

VERÓNICA ESCARTÍN MARCÉN

DEPORTISTA

ATLETISMO

26

ANA ISABEL PUY MARGALEJO

DEPORTISTA

NATACIÓN SINCRONIZADA

27

JOAQUÍN PALACIO FENÉS

DEPORTISTA

TENIS DE MESA

28

ANSELMO ZAMORA GISTAU

DEPORTISTA

AJEDREZ

29

ALEJANDRO BUETAS BUERA

DEPORTISTA

AJEDREZ

30

PABLO IRIGARAY GUARNÉ

DEPORTISTA

TENIS

31

DANIEL ARNAL MARTÍNEZ

DEPORTISTA

CICLISMO

32

BEATRIZ COSCULLUELA ARASANZ

DEPORTISTA

NATACIÓN

33

VIOLETA BESTUÉ CEREZA

DEPORTISTA

ESQUÍ

34

PABLO SANZ MANAU

DEPORTISTA

FÚTBOL

35

PABLO MERINO LATORRE

DEPORTISTA

CICLISMO

36

LOLA COSCOJUELA SANTALIESTRA

DEPORTISTA

PRESS BANCA

       

 

0
0
0
s2smodern

Últimas noticias